Die Mitarbeitenden der Evangelischen Kirchengemeinde St.Petri-St.Marien

Bitte richten Sie alle Anfragen zu Vermietungen und Gastkonzerten ausschließlich an vermietung@marienkirche-berlin.de .
Vielen Dank!

Pfarramt

Pfarrer Gregor Hohberg
zu erreichen über das Gemeindebüro Tel. (030) 24 75 95 10
gregor.hohberg@marienkirche-berlin.de
Sprechzeit: nach telefonischer Vereinbarung

Pfarrerin Cordula Machoni
Tel. (030) 24 75 95 19
cordula.machoni@marienkirche-berlin.de
Sprechzeit: nach telefonischer Vereinbarung

Pfarrer Eric Haußmann
Tel. (030) 24 75 95 17
eric.haussmann@marienkirche-berlin.de
Sprechzeit: nach telefonischer Vereinbarung

Pfarrerin Corinna Zisselsberger
Tel. (030) 24 75 95 25
corinna.zisselsberger@marienkirche-berlin.de

Vikarin Birgitte Koppehl
zu erreichen über das Gemeindebüro Tel. (030) 24 75 95 10
vikarin@marienkirche-berlin.de

Roland Stolte, Theologischer Referent und Verwaltungsdirektor Stiftung House of One - Bet und Lehrhaus Berlin

Tel. (030) 24 75 95 29
mobil: 0176-10213140
roland.stolte@marienkirche-berlin.de
roland.stolte@house-of-one.org

Gemeindebüro

reguläre Öffnungszeiten des Gemeindebüros
Mo und Fr 10-14 Uhr
Di 14-17 Uhr, Do 14-18 Uhr
Mittwoch geschlossen

Aufgrund unserer Klausurzeit öffnet das Gemeindebüro in der Zeit
vom 8. Januar bis 14. Februar 2018 nur montags 10.00 bis 12.00 Uhr
und donnerstags 14.00 bis 18.00 Uhr. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Ulla Albrecht-Kraß, Gemeindesekretariat
Tel. (030) 24 75 95 10
buero@marienkirche-berlin.de

Vermietung und Raumanfrage

Marion Kirsch, Gemeindereferentin und Assistenz der Geschäftsführung
Tel. (030) 24 75 95 11
vermietung@marienkirche-berlin.de

Kirchenmusik

Martina Kürschner, Marienorganistin
martina.kuerschner@marienkirche-berlin.de

Marie-Louise Schneider, Marienkantorin
Tel. (030) 24 75 95 12
m-l.schneider@marienkirche-berlin.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anna Poeschel
Tel. (030) 24 75 95 23
anna.poeschel@marienkirche-berlin.de

Haus- und Kirchwarte

Bernd Sawallisch, Kirchwart in St. Marien
Tel. (0176) 10 21 31 51
bernd.sawallisch@marienkirche-berlin.de

Sebastian Thieme, Kirchwart im Ev. Kirchenforum Stadtmitte
Tel. (0176) 12 21 31 43
sebastian.thieme@marienkirche-berlin.de

Christoph Müller-Zetzsche, Hauswart

Ehrenamtliche Leitung

Die Gemeindekirchenratsvorsitzende Antje Lorenz erreichen sie unter
gkr-vorsitz@marienkirche-berlin.de und über das  Gemeindebüro.
Die ehrenamtlichen Mitarbeitenden sowie die Leiterinnen und Leiter der diakonischen Arbeit, der Gemeindekreise und der Projekte erreichen Sie über das Gemeindebüro.