Die Mitarbeitenden der Evangelischen Kirchengemeinde St.Petri-St.Marien

Bitte richten Sie alle Anfragen zu Vermietungen und Gastkonzerten ausschließlich an vermietung@marienkirche-berlin.de .
Vielen Dank!

Pfarramt

Pfarrer Gregor Hohberg
zu erreichen über das Gemeindebüro Tel. (030) 24 75 95 10
gregor.hohberg@marienkirche-berlin.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Pfarrerin Cordula Machoni
Tel. (030) 24 75 95 19
cordula.machoni@marienkirche-berlin.de
Sprechzeit: Di 14.00 bis 16.00 Uhr
Die Sprechstunde am 23.10. muss leider entfallen. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Pfarrer Eric Haußmann
Tel. (030) 24 75 95 17
Mobil 0176 10 21 31 46
eric.haussmann@marienkirche-berlin.de
Sprechzeit: Fr 10.00 bis 12.00 Uhr

Pfarrerin Corinna Zisselsberger
Tel. (030) 24 75 95 25
corinna.zisselsberger@marienkirche-berlin.de
Sprechzeit: Do 15.00 bis 17.00 Uhr

Vikarin Birgitte Koppehl
zu erreichen über das Gemeindebüro Tel. (030) 24 75 95 10
vikarin@marienkirche-berlin.de

Roland Stolte, Theologischer Referent und Verwaltungsdirektor Stiftung House of One - Bet und Lehrhaus Berlin

Tel. (030) 24 75 95 29
mobil: 0176-10213140
roland.stolte@marienkirche-berlin.de
roland.stolte@house-of-one.org

Gemeindebüro

reguläre Öffnungszeiten des Gemeindebüros
Mo und Fr 10-14 Uhr
Di 14-17 Uhr, Do 14-18 Uhr
Mittwoch geschlossen

Ulla Albrecht-Kraß, Gemeindesekretariat
Tel. (030) 24 75 95 10
buero@marienkirche-berlin.de

Marion Kirsch, Gemeindereferentin und Assistenz der Geschäftsführung
Tel. (030) 24 75 95 11
marion.kirsch@marienkirche-berlin.de

Vermietung und Raumanfrage

Marion Kirsch, Gemeindereferentin und Assistenz der Geschäftsführung
Tel. (030) 24 75 95 11
vermietung@marienkirche-berlin.de

Kirchenmusik

Martina Kürschner, Marienorganistin
martina.kuerschner@marienkirche-berlin.de

Marie-Louise Schneider, Marienkantorin
Tel. (030) 24 75 95 12
m-l.schneider@marienkirche-berlin.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Richard Coburger (Elternzeitvertretung) 
Tel. (030) 24 75 95 23
richard.coburger@marienkirche-berlin.de

Haus- und Kirchwarte

Bernd Sawallisch, Kirchwart in St. Marien
Tel. (0176) 10 21 31 51
bernd.sawallisch@marienkirche-berlin.de

Sebastian Thieme, Kirchwart im Ev. Kirchenforum Stadtmitte
Tel. (0176) 12 21 31 43
sebastian.thieme@marienkirche-berlin.de

Christoph Müller-Zetzsche, Hauswart

Ehrenamtliche Leitung

Die Gemeindekirchenratsvorsitzende Antje Lorenz erreichen sie unter
gkr-vorsitz@marienkirche-berlin.de und über das  Gemeindebüro.
Die ehrenamtlichen Mitarbeitenden sowie die Leiterinnen und Leiter der diakonischen Arbeit, der Gemeindekreise und der Projekte erreichen Sie über das Gemeindebüro.