Die Mitarbeitenden der Evangelischen Kirchengemeinde St.Petri-St.Marien

Bitte richten Sie alle Anfragen zu Vermietungen und Gastkonzerten ausschließlich an vermietung@marienkirche-berlin.de . Vielen Dank!

Pfarramt

Pfarrer Gregor Hohberg
zu erreichen über das Gemeindebüro Tel. (030) 24 75 95 10
gregor.hohberg@marienkirche-berlin.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Pfarrerin Cordula Machoni
Tel. 0176 12 21 31 42
cordula.machoni@marienkirche-berlin.de
reguläre Sprechzeit: Di 14.00 bis 16.00 Uhr

Pfarrer Eric Haußmann
Tel. 0176 10 21 31 46
eric.haussmann@marienkirche-berlin.de
reguläre Sprechzeit: Fr 10.00 bis 12.00 Uhr

Pfarrerin Corinna Zisselsberger
Tel. 0176 12 21 31 41
corinna.zisselsberger@marienkirche-berlin.de
reguläre Sprechzeit: Do 15.00 bis 17.00 Uhr 

Roland Stolte, Theologischer Referent und Verwaltungsdirektor Stiftung House of One - Bet und Lehrhaus Berlin

Tel. (030) 24 75 95 29
mobil: 0176 10 21 31 40
roland.stolte@marienkirche-berlin.de
roland.stolte@house-of-one.org

Gemeindebüro

reguläre Öffnungszeiten des Gemeindebüros
Mo und Fr 10-14 Uhr
Di 14-17 Uhr, Do 14-18 Uhr
Mittwoch geschlossen

Ulla Albrecht-Kraß, Gemeindesekretariat
Tel. (030) 24 75 95 10
buero@marienkirche-berlin.de

Marion Kirsch, Gemeindereferentin und Assistenz der Geschäftsführung
Tel. (030) 24 75 95 11
marion.kirsch@marienkirche-berlin.de

 Kirchenmusik

Martina Kürschner, Marienorganistin
martina.kuerschner@marienkirche-berlin.de

Marie-Louise Schneider, Marienkantorin
Tel. (030) 24 75 95 12
m-l.schneider@marienkirche-berlin.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Elternzeitvertretung

Presseanfragen richten Sie bitte an Christiane Bertelsmann
Tel. (030) 25 81 85 111
c.bertelsmann@kkbs.de

Für weitere Anliegen im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
wenden Sie sich bitte an Pfarrerin Corinna Zisselsberger.

Vermietung und Raumanfrage

Marion Kirsch, Gemeindereferentin und Assistenz der Geschäftsführung
Tel. (030) 24 75 95 11
vermietung@marienkirche-berlin.de

Haus- und Kirchwarte

Bernd Sawallisch, Kirchwart in St. Marien
Tel. (0176) 10 21 31 51
bernd.sawallisch@marienkirche-berlin.de

Sebastian Thieme, Kirchwart im Ev. Kirchenforum Stadtmitte
Tel. (0176) 12 21 31 43
sebastian.thieme@marienkirche-berlin.de

Christoph Müller-Zetzsche, Hauswart

Ehrenamtliche Leitung

Die Gemeindekirchenratsvorsitzende Antje Lorenz erreichen sie unter
gkr-vorsitz@marienkirche-berlin.de und über das  Gemeindebüro.
Die ehrenamtlichen Mitarbeitenden sowie die Leiterinnen und Leiter der diakonischen Arbeit, der Gemeindekreise und der Projekte erreichen Sie über das Gemeindebüro.